Home‎ > ‎Stati Uniti d'America‎ > ‎

Mid-Atlantic Conference


Anno di fondazione 2013
Soprannome Sharks (squali)
Località Costa Est centrale
Regione USA National - NCR4


La Mid-Atlantic Conference è l'organo che organizza i tornei che erano parte della defunta Mid-Atlantic Rugby Football Union.
La Eastern Pennsylvania Geographic Union e la Capital Geographic Union sono gli organi che regolano le attività rugbistiche nelle rispettive di competenza, la Mid-Atlantic Conference si limita all'organizzazione dei tornei.

Campionati maschili:

Division 1

Alla prima divisione partecipano le seguenti squadre:
  • Schuylkill River Exiles - EPRU
  • Baltimore-Chesapeake  - CRU
  • Maryland Exiles - CRU
  • Norfolk Blues - CRU
  • Northern Virginia - CRU
  • Pittsburgh Harlequins - CRU
  • Potomac Athletic - CRU
  • Raleigh Vipers - CRU
Le prime quattro qualificate si qualificano ai play off, che si tengono in campo neutro in sede unica.
Le vincenti delle semifinali si scontrano per il titolo, le perdenti danno vita alla finale di consolazione.

Division 2

La seconda divisione è organizzata in due gironi:

  • Nord - EPRU
    • Blackthorn (Elkins Park, Pennsylvania)
    • Brandywine (West Grove, Pennsylvania)
    • Doylestown  (Doylestown, Pennsylvania)
    • Hibernian (Levittown, Pennsylvania)
    • Jersey Shore (Ocean City, New Jersey)
    • Media (Media, Pennsylvania)
    • Roses (Lancaster, Pennsylvania)
    • Wilmington (Wilmington, Delaware)
  • Sud - CRU
    • North Bay (Edgewood, Maryland)
    • Richmond Lions (Richmond, Virginia)
    • Rocky Gorge (Laurel, Maryland)
    • Severn River (Severna Park, Maryland)
    • Washington (Washington, D.C.)
    • Washington Irish (Washington, D.C.)
Le prime due qualificate dei gironi si qualificano ai play off assieme alle due migliori terze. I quarti di finale si giocano in casa della squadra con la miglior classifica secondo lo schema (1N-4S, 2N-3S, 1S-3N, 2S-3N). Le semifinali si tengono in campo neutro in sede unica. Le vincenti delle semifinali si scontrano per il titolo, le perdenti danno vita alla finale di consolazione.

Division 3

La terza divisione è suddivisa in tre gironi:
  • Girone Nord - EPRU:
    • Lehigh Valley (Lehigh Valley, Pennsylvania)
    • North Penn  (Lansdale, Pennsylvania)
    • Old Gaelic (Harrisburg, Pennsylvania)
    • Philadelphia Whitemarsh (Malvern, Pennsylvania)
    • Reading (Reading, Pennsylvania)
    • South Jersey (Cherry Hill, New Jersey)
  • Girone Centrale - CRU:
    • Frederick (Frederick, Maryland)
    • Happy Valley Barbarians (State College, Pennsylvania)
    • Quantico/Henderson Hall (Montclair, Virginia)
    • Rappahannock (Fredericksburg, Virginia)
    • Rocky Gorge D3 (Laurel, Maryland)
    • Washington Renegades (Washington, D.C.)
    • West Potomac Beavers (Washington, D.C.)
    • Western Suburbs (Ashburn, Virginia)
  • Girone Sud - CRU:
    • Blacksburg (Blacksburg, Virginia)
    • Blackwater (Lynchburg, Virginia)
    • Harrisonburg (Harrisonburg, Virginia)
    • James River (Mechanicsville, Virginia)
    • Newport News (Newport News, Virginia)
    • Roanoke (Roanoke, Virginia)
    • Virginia (Charlottesville, Virginia)
    • Virginia Beach Falcons (Virginia Beach, Virginia)
Le prime due qualificate dei gironi si qualificano ai play off assieme alle due migliori terze. I quarti di finale si giocano in casa della squadra con la miglior classifica secondo lo schema (1-8, 2-7, 3-6, 4-5). Le semifinali si tengono in campo neutro in sede unica. Le vincenti delle semifinali si scontrano per il titolo, le perdenti danno vita alla finale di consolazione.

Division 4

La quarta divisione central della Mid-Atlantic partecipano è divisa in due gironi:
  • Capital:
    • Blueridge (Marshall, Virginia)
    • Chambersburg (Quincy, Pennsylvania)
    • Patuxent River (Hollywood, Maryland)
    • Prince William (Woodbridge, Virginia)
    • Washington Renegades (Washington, D.C.)
    • Western Suburbs (Ashburn, Virginia)
  • Eastern Pennsylvania:
    • Delmarva (Lewes, Delaware)
    • Harrisburg (Harrisburg, Pennsylvania)
    • Northeast Philadelphia (Philadelphia, Pennsylvania)
    • Philadelphia Gryphons (Philadelphia, Pennsylvania)
    • Second City Troop (Bryn Mawr, Pennsylvania)
    • White Horse (Collegeville, Pennsylvania)
    • Wilkes-Barre (Wilkes-Barre, Pennsylvania)
Le prime due qualificate dei gironi si qualificano ai play off, che si tengono in campo neutro in sede unica.
Le vincenti delle semifinali si scontrano per il titolo, le perdenti danno vita alla finale di consolazione.

Campionati femminili

Division 1

Alla prima divisione partecipano quattro squadre:
  • Northern Virginia (Vienna, Virginia) - CRU
  • James River (Mechanicsville, Virginia) - CRU
  • Keystone (King of Prussia, Pennsylvania) - EPRU
  • Philadelphia (Philadelphia, Pennsylvania) - EPRU
Tutte le squadre giocano i play off. Le semifinali si giocano sul campo della prima e della seconda in classifica.
Le finali si tengono in campo neutro in sede unica: le vincenti delle semifinali si scontrano per il titolo, le perdenti danno vita alla finale di consolazione.

La vincente del campionato accede alle finali della Eastern league, la seconda classificata accede a un play off contro la seconda classificata della Midwestern Conference per accedervi.

Division 2

La seconda divisione è suddivisa in due gironi:
  • Nord:
    • Brandywine (West Grove, Pennsylvania)- EPRU
    • Doylestown (Doylestown, Pennsylvania)- EPRU
    • Harrisburg (Harrisburg, Pennsylvania)- EPRU
    • York and Lancaster Thorns (Columbia, Pennsylvania)- EPRU
    • Severn River (Severna Park, Maryland)- CRU
    • Baltimore-Chesapeake (Baltimore, Maryland)- CRU
  • Sud - CRU:
    • Norfolk Storm (Norfolk, Virginia)
    • Raleigh Venom (Raleigh, Nord Carolina)
    • D.C. Furies D2 (Washington, D.C.)
    • Northern Virginia D2 (Vienna, Virginia)
    • Maryland Stingers  (College Park, Maryland)
    • Maryland Exiles (Hyattsville, Maryland)
Tutte le squadre giocano i play off.
Le prime due dei gironi, terza e quarta e quinta e sesta si scontrano in semifinale in casa della miglior classificata, per accedere alla finale per il titolo, per il plate e per il bowl rispettivamente:


La vincente del campionato accede alle finali della Eastern league.
 

Division 3

Alla terza divisione partecipano quattro squadre:
  • Frederick (Frederick, Maryland) - CRU
  • Northeast Philadelphia (Philadelphia, Pennsylvania) - CRU
  • Lehigh Valley (Lehigh Valley, Pennsylvania) - ERPU
  • Northeast Philadelphia (Philadelphia, Pennsylvania) - ERPU
Comments