Home‎ > ‎Australia‎ > ‎

New South Wales

La NSW Rugby Union è organizzata in tre aree, il Sydney Grade Rugby comprende l'area cittadina evvede i tornei maggiori, la NSW Suburban Rugby e la NSW Country Rugby, organizzano i tornei minori rispettivamente nell'area extraurbana di Sydney e nell'hinterland.

Sydney Grade Rugby

Prima divisione / Shute Shield:

Organizzato dalla federazione del New South Wales, lo Shute Shield vede le sue origini nel 1874 quando venne organizzato il primo torneo tra squadre di Sydney.

La competizione vera e propria iniziò nel 1923 quando venne organizzato il primo torneo e messo in palio l'omonimo trofeo, che prende il nome da Robert Shute, giocatore dell'Università di Sydney morto in seguito a un trauma cranico riportato in un match nel 1922.


Da allora lo Shute Shield si è sempre disputato ed il più recente campione è University. La competizione si svolge da Aprile a Settembre.


L'interesse per questa competizione è pressoché limitato alla città di Sydney e dintorni e i match, che non attraggono molti spettatori, sono spesso giocati in campi secondari in periferia.

La TV di stato australiana ABC trasmette un match al sabato pomeriggio nel New South Wales e ACT (Canberra), e in replica a livello nazionale il Martedì alle 4 del mattino.


Le 12 squadre che partecipano allo Shute Shield sono:



Dal 2002 al 2007 la NSWRU ha provato ad allargare il bacino d'utenza dello Shute Shield e a colmare il gap tra le competizioni locali ed il Superugby. La competizione prese il nome di Tooheys New Cup, dal nome dello sponsor, e vide impegnati anche: Canberra Vikings, Central Coast Waves ed Illawarra Warriors, con il tentativo, fallito, di creare un campionato nazionale nel 2007 il competizione tornò alla sua forma originaria.

Seconda Divisione:

Il campionato di seconda divisione mette in palio il Colin Caird Shield

Terza Divisione:

Il campionato di seconda divisione mette in palio l'Henderson Shield

Quarta Divisione:

Il campionato di seconda divisione mette in palio la Henderson Cup

NSW Suburban Rugby Union

L'union organizza diversi tornei a livello minore, dalla prima alla sesta divisione (la quarta divisione è attualmente stata sospesa per mancanza di squadre). Sono previste promozioni e retrocessioni tra le diverse divisioni, in base ai risultati dei club tenendo conto di tutte le serie in cui partecipano (Club Champion).

Division 1:

I club che partecipano al campionato sono:
Essi si contendono i seguenti trofei:
  • Club Champion - Bruce Graham Shield
  • Prime squadre - Kentwell Cup
  • Seconde squadre - Burke Cup
  • Terze squadre - Whiddon Cup
  • Quarte squadre - Judd Cup
  • Quinte squadre - Sutherland Cup
  • Colts/Giovanili - Barbour Cup

Division 2:

I club che partecipano al campionato sono:
  • Barker Old Boys
  • Brothers
  • Forest
  • King's Old Boys
  • Lindfield
  • Newport
  • Oatley
  • Petersham
  • St Ives
  • UNSW
Essi si contendono i seguenti trofei:
  • Club Champion - Reliance Shield
  • Prime squadre - Barraclough Cup
  • Seconde squadre - Stockdale Cup
  • Terze squadre - Blunt Cup
  • Quarte squadre - Richardson Cup
  • Colts/Giovanili - Robertson Cup

Division 3:

I club che partecipano al campionato sono:
  • Blacktown
  • Blue Mountains
  • Briars
  • Epping
  • Hawkesbury Valley
  • Hills
  • Hornsby
  • St George
  • UWS Hawkesbury
  • Waverley
Essi si contendono i seguenti trofei:
  • Club Champion - Harris Shield
  • Prime squadre - Clark Cup
  • Seconde squadre - Farrant Cup
  • Terze squadre - Campbell Cup
  • Quarte squadre - Nicholson Cup
  • Colts/Giovanili - Radford Cup

Division 5:

I club che partecipano al campionato sono:
  • Canterbury
  • Colleagues Convicts
  • Fairvale/Lansvale
  • Lane Cove
  • Maccabi
  • Macquarie University
  • Merrylands
  • Redfield Old Boys
  • Roseville
  • Rouse Hill
  • Sydney Harlequins
  • Sydney Irish
Essi si contendono i seguenti trofei:
  • Club Champion - David Swan Shield
  • Prime squadre - Jeffrey Cup
  • Seconde squadre - Noice Cup

Division 6:

I club che partecipano al campionato sono:
  • Alexandria Dukes
  • Burraneer
  • Chatswood
  • Clovelly
  • Dundas Valley
  • International College of Management Sydney (ICMS)
  • Manly Savers
  • Rockdale
  • Sydney Grammar Old Boys
  • Terrey Hills
Essi si contendono la Meldrum Cup

Halligan Cup

I club che partecipano alla coppa :
  • Chatswood
  • Colleagues
  • Convicts
  • Dee Why
  • Epping
  • Hawkesbury Valley
  • Hills
  • Macquarie University
  • Mosman
  • Petersham
  • Redfield Old Boys
  • Sydney Harlequins

NSW Country Rugby

La regione rugbystica più grande al mondo comprende l'80% del territorio dello stato ed è suddivisa in nove regioni con più di centoventi club.
Pagine secondarie (27): Visualizza tutto
Comments